Межэтажные лестницы в частном доме

Те, кто решил возвести собственный дом в два и более этажа, осознают, что выбор лестницы — значимый момент. Эта конструкция должна быть не только презентабельной внешне, но и безопасной, удобной, функциональной и подходящей к интерьеру жилища.

Для заказа вы можете обратиться в специализированную компанию  https://lestnicyvrostove.ru/.

Лестницы часто различают по типу конструкции и материалу изготовления. Форма напрямую влияет на дизайн интерьера в загородном жилище и то, сколько пространства в нём она займёт. Когда требуется максимально использовать свободное пространство, эту конструкцию обустраивают в углу комнаты и комбинируют с настенной мебелью, такой как гардеробы или полки под ней.

Деревянные ступени и перила придают деревенский уют и старомодный шарм, поэтому их выбирают для интерьера загородного жилища, несмотря на дороговизну по сравнению с металлическими и бетонными. Для удешевления использования материалов и монтажа деревянные лестницы часто имеют металлическое или бетонное основание, а из древесины изготавливают только перила.

Консольные лестницы из дерева в настоящее время являются одними из самых популярных в частных домах. Такие конструкции не имеют фундамента — крепятся к несущей стене, обеспечивая безопасность, надёжность и высокую прочность. В результате кажется, что её ступеньки на второй этаж просто парят в воздухе. Дизайн интерьера с такой лестницей смотрится очень оригинально и эффектно.

Деревянная винтовая лестница выглядит очень уютно и изящно, но важно выбрать прочную балюстраду, которая не расшатывается со временем, а также нескользящее покрытие ступеней (ковролин и прочие). Само лакированное покрытие сильно скользит, что является травмоопасным. Это надо учитывать в домах, где живут дети и пожилые люди.

Металл — чрезвычайно пластичный, но прочный материал. К сожалению, металлическая лестница на второй этаж, сделанная своими руками, далеко не самая удобная — её немного сложно утеплить, но долговечность будет очень высокой. Помимо того, такие конструкции занимают мало пространства — это актуально для домов небольшой квадратуры.

21.11.2021