Особенности выбора сантехники для ванной комнаты

Сантехника, как и любые другие технические устройства, не может служить вечно. И однажды в жизни наступит такой момент, когда придёт пора приобрести что-то новое. Но при таком огромном ассортименте вполне легко растеряться. Именно по этой причине нужно понять, на что стоит смотреть в первую очередь.

Гармоничное сочетание – ключ ко всему

Стандартная ванная комната состоит из душевой кабины (или кто-то устанавливает душевой уголок), ванны, раковины, унитаза и инфраструктуры (душ, смеситель, трубы, канализационная разводка и т.д.). И, хотя главным требованием при выборе изделий остаются удобство пользования и гигиеничность, не стоит забывать о других важных пунктах – форме, стиле и размере изделий. Все, что находится в ванной комнате, должно не только сочетаться между собой, но и подходить под особенности пространства.

А теперь рассмотрим каждый вид сантехники отдельно:

  1. Ванны

Сейчас чаще отдают предпочтение ваннам акриловым. Чугунные изделия хоть и не пользуются былой популярностью, но стильная форма, прочное эмалированное покрытие и специальные материалы, благодаря которым ванны дольше сохраняют тепло, для некоторых служат главным плюсом при выборе именно этого варианта.

  1. Душевые кабины

Перед покупкой душевой кабины следует тщательно изучить ассортимент – она должна не только хорошо вписываться в общий дизайн комнаты, но и обладать нужным техническим оснащением. Кабина может быть как со смесителем-душем (стандартный вариант), так и с джакузи (небольшая ванна с элементами джакузи вместо обычного поддона), гидросауна (есть возможность увеличить температуру благодаря пару) или гидродуш (одновременно служит и душевой кабиной, и массажным кабинетом). Выбор определённого типа зависит от размера и особенностей помещения.

  1. Раковины

По типу установки и крепежа делятся на пьедестальные (позволяют скрыть техническое оснащение), мебельные тумбы и те, для которых используются настенные кронштейны. А вот по формам и цветам ограничения нет – стоит ориентироваться на цену, общий стиль ванной, площадь комнаты и отверстия для установки.

  1. Унитазы

Здесь следует учитывать все коммуникации в комнате (вид трубы слива – прямой или под углом к полу), объём потребляемой воды (для экономного потребления предпочтительны варианты с половинным сливом, а не полным), тип подачи воды, форму чаши.

Помните о том, что на сантехнику от проверенного производителя всегда даётся гарантия качества. Её стоит оформлять при покупке любых изделий.

10.10.2020