Песок для строительных работ

Повсеместно в строительстве используется такой материал как песок. Самым чистым и экологически чистым материалом считается речной песок. Этот вид песка применяют даже при изготовлении стекла и строительстве дорог, которым присвоена повышенная категория.

Конечно, строители стараются не использовать этот вид песка там, где можно обойтись обычным карьерным песком. Однако для изготовления ответственных строительных конструкций потребуется купить речной песок, так как структура этого материала не содержит органических или глинистых веществ и примесей. Поэтому речной песок охотно используют при производстве балок, различных колонн и перекрытий, а также бетонного фундамента.

Учитывая особую структуру этого материала, речной песок также используют в процессе изготовления растворов для кладки или штукатурки.

Добывают этот материал в руслах полноводных рек земснарядами или при помощи экскаватора в руслах пересохших рек. Речной песок широко применяется в процессе строительных работ, поэтому соответствует требованиям ГОСТа.

Этот вид строительного песка можно разделить на фракции по крупности зерен. Например, мелкий песок состоит из зерен, размер которых достигает 0,5 мм. Размер зерен в категории «средний» составляет от 0,5 до 2 мм. Крупный речной песок отличается размером зерен от 2 до 5 мм.

Процесс добычи и заготовки такого строительного сырья достаточно трудоемок, поэтому его стоимость отличается от стоимости карьерного песка. В связи с таким положением дел очень часто в строительстве, чтобы снизить стоимость работ, допускается использование при приготовлении раствора 20% от общего объема дробленого песка из каменноугольного или металлургического шлака с размером зерен от 2 до 5 мм.

Сегодня без проблем можно заказать необходимое количество речного песка с доставкой прямо на строительную площадку.

16.04.2018