Правила и особенности установки котельного оборудования

Без качественного отопления в загородном доме невозможно обойтись ни летом, ни зимой. Однако качественное отопление – это не только комфортная жизнь в доме, но еще и весьма дорогое удовольствие. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие владельцы загородных домов, пытаются как-то сэкономить на этом свой бюджет.

Какой энергоноситель дешевле

Существует взаимосвязь между топливом и оборудованием. Чем дешевле топливо, тем дороже оборудование. Кроме того далеко не везде есть магистральный газ, и существует возможность его подключения. В ряде случаев наиболее экономичным вариантом является электричество. Для того чтобы оборудовать дом отоплением, часто требуется котел и оборудование к нему.

Итак, существует несколько видов оборудования для отопления дома:

  • котлы газового типа и конвекторы;
  • топливо в жидком виде;
  • твердое топливо;
  • электрические котлы;
  • тепловые насосы;
  • солнечная энергия.

Последний вариант больше подходит для тех, кто живет в южных регионах. Остальным приходится выбирать между жидким и твердым топливом.

В чем особенности отопительных систем

Чаще всего в частных домах устраивается водяной трубопровод. Кроме того существует отопление воздушного типа. Для его обустройства требуются газовые и электрические конвекторы.

Кроме того для установки самого котла необходимо специальное помещение и грамотный подход к проектированию. Если дом маленький, то можно обойтись без насоса и без электричества, выбрав систему с естественной циркуляцией. Однако в большом доме этого варианта будет недостаточно.

Большинство современных котельных оборудованы автоматикой, которая бывает энергозависимая или электронная. Во втором случае оборудование обойдется дороже, однако, оно считается надежнее. Кроме того, оно позволяет экономить топливо. Однако не стоит забывать о том, что электричество сегодня тоже не самое дешевое. Большой расход электричества потребует и серьезных расходов на оплату его стоимости. Поэтому наиболее оптимальным оборудованием является газовое.

16.10.2019