Виды компрессорного оборудования

Компрессорное оборудование выпускается многими производителями.

Связано это с тем, что без таких устройств не могут функционировать предприятия разного направления. Одним из них является Компания Компрессорная Техника в Челябинске. Она выпускает различные компрессорные станции, винтовые компрессоры, детали для оснащения компрессорных устройств.

Какие виды компрессоров бывают

Прежде чем говорить о видах компрессорного оборудования, следует понимать, что это за устройства. Компрессор является специальным устройством, которое осуществляет подачу сжатого газа. Данная техника применяется практически во всех отраслях деятельности человека.

Видов компрессорного оборудования весьма много. Вот некоторые из них.

  • Винтовые компрессоры и установки данного плана.
  • Поршневые, спиральные, роторно-пластинчатые и пр.

На самом деле, выпускается большое разнообразие компрессоров. Однако чаще всего применяются винтовые и поршневые устройства.

Поршневые компрессоры представляют собой конструкции, которые существуют с давних времен. Устройство весьма простое данного вида компрессора. Работа такого вида устройства заключается в том, что поршень располагается внутри цилиндра, где движется вперед и назад. Происходит это за счет того, что движется шатун и вращается коленчатый вал.

Чтобы поршневой компрессор не перегревался, его оснащают сложной водяной системой охлаждения. Чаще всего такие компрессоры применяются в строительной сфере для работы электроинструментов, например, краскопультов, шуруповертов, нейлеров, степлеров и прочих пневматических устройств. Кроме того, поршневые компрессоры успешно применяются в автосервисах, где посредством них осуществляется подкачка шин, продув труб. Также такие устройства применяются для сварки. В медицинской и пищевой сфере чаще всего используются безмасляные поршневые компрессоры.

Самыми надежными по сравнению с другими компрессорами, являются винтовые агрегаты. Они чаще всего применяются в тех отраслях промышленности, где постоянно необходим сжатый воздух для технических процессов. Это могут быть такие предприятия, как производственные цеха, для бурения скважин при добыче нефти и пр.

31.01.2022