Зачем нужна онлайн-касса

Во время пандемии многие офлайновые компании начали тестировать новые каналы продаж и поняли, что лучше продавать в режиме онлайн. Фитнес-клубы организуют веб-страницы, ивент-агентства проводят онлайн-марафоны для развития новых навыков, а другие понимают, что пришло время открыть интернет-магазин.

Если компания получает оплату за товары или услуги от людей, которые находятся офлайн или в Интернете, по закону она должна использовать кассовый аппарат (ККТ).

Продавцы обязаны отправить электронную версию чека в налоговую, а именно подключить онлайн-кассу. Лишь юридические лица и соответствующие работодатели могут зарегистрировать онлайн-кассу на налоговой веб-странице.

Её так назвали не потому, что требуется для онлайн-продаж. Это кассовый аппарат с выходом в сеть, который отправляет данные о пробитых чеках ОФД, а оттуда они передаются в налоговую инспекцию.

Если вы подключаете виртуальный магазин, это означает, что у вас может и не быть онлайн-кассы — она установлена удалённо в центре обработки данных. Для оффлайн-торговли вам также она понадобится.

Онлайн-касса не везде требуется.  Например, без кассира можно, не теряя времени, работать на рынке, в газетных киосках, при продаже соков, фруктов на улице, молока из бидона, при ремонте обуви и прочих.

Для продажи товаров в Интернете любому бизнесу необходимы онлайн-касса и фискальный накопитель.

Обратите внимание, что не все товары можно продавать на виртуальных коммерческих площадках. Например, алкоголь можно продавать в лицензированных магазинах, но не на виртуальном пространстве.

Чтобы онлайн-касса заработала, вам нужно проделать следующие:

  • Покупка или аренда — например, на puls-kkm.ru под ключ. Здесь предоставляется гарантия качества и оперативность. Также получаете ОФД в Подарок!
  • Приобретите фискальный накопитель, где будет храниться информация о пробитом чеке.
  • Договор с ОФД, который отправляет данные о чеках налоговым инспекторам.

Для регистрации в ОФД вам необходимо уточнить реквизиты соответствующей организации или ИП и информацию об интернет-магазине — название, адрес веб-страницы, контактные данные.

Если вы работаете не по найму а самозаняты, вам не надо регистрировать онлайн-кассу. Вы можете платить налоги и отправлять пробитые чеки через специальное мобильное приложение.

10.07.2021